+7 (499) 322-30-47  Москва

+7 (812) 385-59-71  Санкт-Петербург

8 (800) 222-34-18  Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!

Вопрос про начисление пособия по бир

Краткое содержание

1.1. Здравствуйте! Нет платить меньше, чем положено по закону не могут. Нужно разбираться в Вашей ситуации.

2. Скажите пожалуйста, в предыдущие 2 года, до наступления страхового случая (отпуска до 1.5 лет) работала у двух работадателей. Пособие по БиР выплатил каждый работодатель отдельно по 2 м листам, сейчас в отпуске до 1.5 лет получаю на одном месте работы, можно ли при расчете учитывать доход второй работы? И сделают ли перерасчёт, при предоставлении справки если пособие уже начислено и выплачивается (ребенку сейчас уже 10 мес.)

2.1. Зависит от того сколько вы работаете в бир учитываются пособия по предыдущим 3 месяцам если вы работаете на новой работе более 3 месяцев то вам будут делать БИР по настоящему месту работы.

3. Когда мужу писать заявление на работе о том что он собирается выйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет? конда предупреждать начальство? Может ли отец выйти в отпуск по уходу за ребёнком с момента рождения ребёнка, а пособие ему начислять с того времени как закроется мой больничный по БиР?

3.1. — Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, только с момента наступления ухода за ребёнком. А вы видимо решили его работы лишить? Никто его там держать не будет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4. Такая ситуация. В 2015 году отработав 3 месяца на работе, ушла в декрет. До февраля 2019 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. и так получилось что в феврале же 2019 года будет отпуск по беременности и родам. Подскажите как мне будут начислять пособия по БИР. если общий стаж работы три месяца в 2015 году. И нужно ли мне выходить на работу чтобы получить декретные пособия, или могу из отпуска сразу в декрет уйти?

Это интересно:  Налог на прибыль физических лиц

4.1. Добрый день!
Если Вы не будете выходить на работу, то пособие будет начисляться с прежней зарплаты, если будете работать хотя бы месяц, то пособие будет начислено с новой зарплаты. Чтобы уйти из одного декрета в другой, не выходя на работу, Вам следует написать заявление о прекращении первого декретного отпуска и заявление об уходе во второй декретный отпуск.

5.1. Можете. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

6. В апреле этого года я вышла в декрет. Мне начислили пособие по БиР не взяв в расчёт 2016 год, так как нет справок с предыдущего места работы (организация закрылась). Узнала, что по моему заявлению новый работодатель может сделать запрос в ПФР для получения информации о моем зароботке за 2016 год и сделать перерасчет. Консультант на горячей линии ПФР сказала, что такие сведения они не предоставляют и надо обращаться в налоговую. Подскажите как быть в данной ситуации.

6.1. Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае налоговая вам может выдать справку за 2016 г. также вы можете обратиться в архив.

7.1. Кто вам сказал про какой-то минимальный размер?
Размер выплаты по больничному листу по БиР зависит только от вашего заработка в процентом соотношении.

Это интересно:  Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении

Пособие до 1,5 лет при ликвидации в отпуске по БиР.

Да. Размнер пособия будет определяться исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующих году, в котором предоставлен отпуск по уходу за ребёнком.

Другие интересные вопросы и ответы

Как получить декретные по “черной” зарплате?

Зарплата официальная в два раза меньше, чем которую мне платят. А декретные могут выплатить по официалке.

Конечно, расчет пойдет по официальной зарплате за последние 2 календарных года, предшествующих выходу в отпуск по беременности и родам. Здесь может быть такой ньюанс, что Ваша официальная зарплата за год составила 512 тысяч рублей или больше, а черная предположим 1 миллион за год, тогда Вы получите максимально возможную оплату по больничному листу. То есть в этом случае для Вас не будет разницы в оплате по больничному.

Начисление пособия по БиР

Как российское государство помогает женщинам-матерям?

Материальные выплаты в 2015 г.:

1) единовременная выплата по беременности и родам: средний дневной заработок матери * длительность отпуска по беременности и родам (обычно 140 дней), т.е. фактически женщина получает выплату, соответствующую своей зарплате за время отпуска.

2) ежемесячное пособие по уходу за ребенком: 40% от среднемесячного дохода матери за последние 2 года. Минимальный размер – 2718 р.

Примеры расчета выплат: posobie-expert.ru

Социальные гарантии родителям (согласно ТК РФ: consultant.ru):

1) работодателю запрещается отказывать в приеме на работу женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей;

2) запрещено установление испытательного срока при приеме на работу для беременных женщин и женщин с детьми до 1,5 лет ;

3) по просьбе беременных и матерей с детьми до 14 лет работодатель обязан установить им режим неполного (сокращенного) рабочего времени;

4) запрещено ставить беременных женщин в ночную смену и на сверхурочную работу;

Это интересно:  ПодлИННик трудовой книжки находится

5) беременные женщины и усыновители младенцев имеют право на досрочное использование ежегодного отпуска;

6) мужу, жена которого находится в отпуске по беременности и родам предоставляется отпуск в любое удобное для него время;

7) беременные женщины должны быть переведены с вредного производства с сохранением зарплаты;

8) при усыновлении ребенка родитель имеет право на отпуск по беременности и родам (70 дней);

9) запрещается увольнение беременной женщины и женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, даже если ее трудовой договор истек в момент нахождения в отпуске;

10) запрещено увольнение женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, матерей-одиночек и некоторых других категорий граждан, если эта работа является единственным источником дохода семьи.

З.Ы. Поисковые системы – великая вещь, а вместе с информационно-правовыми системами, вообще творят чудеса.

Andrey Savchenko 1

Как рассчитать пособие по беременности и родам в 2019 году?

Сумма декретных выплат по беременности и родам зависит от того работаете вы или нет. Ее рассчитывают бухгалтера по месту работы или сотрудники ФСС. Если вы все же трудоустроены, то подсчет денежных средств будут делать за 2017 и 2019 года.

Сумма пособия рассчитывается следующим образом:

  1. Определяется сумма всех зарплат, которые вы получили за два года до декрета.
  2. Полученная сумма делится на 730 (получается ваш среднедневной заработок)
  3. Средний заработок за день умножается на общее число дней, которые вы проведете в отпуске по беременности и родам.

Статья написана по материалам сайтов: for-owner.ru.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий

Adblock detector